Кубок Латвии по технике альпинизма 2024 Альпинизм Скалолазание Тренировки
В период с 1-го по 3-е июня 2007 года в Валмиере (Байли) прошел очередной Чемпионат Латвии по технике альпинизма 2007 на кубок Зелмы Бей-Мамиконян, в народе именуемый Кубком Зелмы. В этом году в соревнованиях принимало участие довольно большое количество людей, как детей так и взрослых, был вручен приз самому молодому участнику 2001 года рождения. Участники имели возможность заявляться в разные классы в зависимости от своей подготовки и возрастной категории команды. Для некоторых эти соревнования стали своего рода семейными - четверка Bušiņi (мать, отец и двое детей), завоевала золото в «PRIM» классе..   Немного о самих соревнованиях: Чемпионат проводится вот уже более 30-ти лет. Ранее мероприятие проходило в местечке Jumpravmuiža (Бауска) на естественном рельефе, 4-5-ти метровых известняковых скалах, и 12-ти метровой башне на них. Последние же несколько лет удачным пристанищем для организации дистанций стала любезно предоставленная каменная башня комплекса Baiļi и лыжный трамплин неподалеку от нее.

Дистанция «Спасработы» Подъем по переправе

В то время Кубок Зелмы считался туристическим мероприятием, однако с течением времени чемпионат приобрел альпинистский характер. Появилось большое количество технических элементов, участникам «PRIM» и «PROFI» классов необходимо было продемонстрировать хороший уровень навыков работы с веревками и знании приемов альпинистской техники.
По сравнению с прошлым годом, задача для «PROFI» класса немного усложнилась, и командам-участникам (состоящим из 6-ти человек) необходимо было преодолеть 3 дистанции за 2 дня:

1-й день – дистанция «Спасработы», которая подразумевала подьемы, спуски и перемещение пострадавших с разной «степенью травм».
«Тяжело пострадавший» с сопровождающим Дистанция «Спасработы»

Затем – дистанция «Связки» - работа команды, разбившейся на 3 связки. Задача каждой из них – в течении 45 минут пройти максимальное количество заявленных ранее коротких маршрутов, за каждый из которых давалось определённое количество пунктов.

Дистанция «Связки»

На 2-й день команды штурмовали саму башню, проходя «Скальную» дистанцию – подьемы лазанием, спуски всей команды с контрольным грузом 30 кг с соблюдением всех правил по технике альпинизма.

Дистанция «Скалы»

Порадовало количество заявившихся команд (в «PRIM» и «PROFI» классах всего выступило 11 команд), что означает интерес спортсменов к данной дисциплине. Безусловно, участие в подобного рода соревнованиях помогает лучше отточить навыки технических приемов, используемых в горах, улучшить скорость работы с веревками, отработать взаимодействие связок в команде.

Свои умения могли продемонстрировать и молодые начинающие спортсмены, соревновавшиеся на более простых но интересных дистанциях. Хочется верить, что их начинания будут успешно продолжаться, а соревнования помогут достигнуть хороших спотривных результатов в горных дисциплинах.

Занятые места:

В классе «PROFI» места распределились следующим образом:
1 место – «Satburags» (капитан - М.Питкевич);
2 место – «Pioneri» (капитан - А.Лесков, клуб «Traverss»);
3 место – «Traverss –1» (капитан - Р.Календа, клуб «Traverss»).



В классе «PRIM»:

1 место – «Bušiņi»
2 место - «REMOSS»
3 место – BJC «Daugmale»



В классе «JUNIOR»:

1 место – BJC “Daugmale”
2 место - Rīgas Pils. Pļavnieku ģimnāzija



Подробнее с резульататми соревнований можно ознакомиться тут

Результаты дистанции "Связки"
Результаты Чемпионата Латвии по технике альпинизма 2007.


Большое спасибо всем организаторам, постановщикам дистанций, участникам и их болельщикам!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

. BRIDINA -