Печать

nor introВсе началось с того, что вернувшись с дождливого Казбека в августе, я затосковал по голубым льдам Рьюкана, что спрятан в одном из ущелий Норвегии. А потому, решение было принято почти молниеносно - нужно ехать опять! Компания собралась быстро - почти все второгодники. Для меня это был третий год подряд, когда еду туда. Можно сказать - старпер. Серега и Миша после недолгих раздумий сказали: “еду!”. В прошлом году мы с ними были в Рьюкане и пролезли много красивых маршрутов.


Сначала в нашу компанию напросились Вадим и Ника. Вадим по льду лазил, но только по детски- с верхней страховкой и не высоко. Ника же водопадный лед видела только на фотографиях. Однако за 2 месяца до поездки Ника променяла шило на мыло и уехала кататься на лыжах. Нужно было срочно найти пятого участника. И он нашелся - Макс! Макс так же был второгодником. В общем, собралась чисто мужская тусовка, ибо в прошлые годы нашу суровую компанию всегда разбавляла какая-нибудь да дама.

 

nor 10

Cлева направо: Вадим, я, Макс, Миша, Серега

Амбиции и цели перед поездкой у всех были самые разные. Вадим сразу сказал, что не претендует на спортивные достижения и на рожон лезть не хочет и будет топропить. Максу, похоже, было вообще без разницы что и как лезть, ведь главное - тусовка и движуха. Миша перед самой поездкой потянул спину и заявил, что будет только страховать, спать и есть. Мы с Серегой хотели вылезти какой нибудь простой мультипич. Я же еще в глубине души надеялся попробовать забодать с нижней красивую сосульку, которую присмотрел еще в прошлом году и имеющую категорию Wi-5.
Однако погода, обычно стабильно-холодная в Рьюкане, решила подшутить и как раз в дни нашей поездки температруа днем обещала быть на уровне +5 - +8 градусов и даже ночью не опускаться ниже 0. При таких условиях о сосульке точно можно было забыть. Да и вообще прогноз погоды всех вогнал в депрессию и уныние и летели без особых надежд, ожидая вместо голубых ледопадов увидеть белые водопады. Все чаще звучали предложения вместо ледобуров взять плавки.
Еще в аэропорту Риги я понял, что поездка будет интересной, после того как Вадим, расстроившись что наш самолет задерживается на 20 минут, предложил это горе разбавить свежекупленным виски. Сказано сделано - и ожидание становится все более веселым. В Осло взяли машину. В прошлые года у нас уходил как минимум час, что бы затолкать в маленький багажник баулы со снарягой. В этот раз снаряги было еще больше чем обычно, но уложились за каких то 15 минут. То ли багажник был побольше, то ли опыт со упаковке баулов сказался. В общем, погрузились и выехали в Рьюкан. Приехали часа в 2 ночи, заселились в те самые однотипные домики, в которых жили в прошлом году, съели что-то и завалились спать.
В 8:00 утра встаем сильно сонные и ленивые. Все по деловому гремят железом, бухтуются веревки, шуршит гортекс. Как-то разделив снарягу по рюкзакам, плотно позавтракав, выезжаем на сектор. Чем хорош Рьюкан - до секторов очень легко добираться - обычно не дольше 15 минут на машине и потом 5-10 минут пешком. Решили в первый день ехать в самый популярный сектор Рьюкана - Krokan. Там нет мультипичей, но есть штук 20 красивых ледопадов разной сложности - от Wi2 до Wi5. Есть еще грот для драйтулинга - сколько помню, ни разу не видел, что бы кто-то в нем вылез хоть один из маршрутов.
Столь ранний старт полностью себя оправдал - на парковке лишь одна команда надевает кошки. Мы решаем пробежать до маршрутов без кошек и одеться уже под ними. Тактика срабатывает, и главная стена Крокана - полностью в нашем распоряжении. Этот ледопад имеет ширину около 10 метров и на нем вполне себе свободно могут уместиться до 3 лезущих одновременно.

nor 6

Серега лидирует на главной стене Крокана. Wi-3/Wi-4

В прошлом году достаточно сильно упал с этой стены, так что было немного страшно лезть на нее опять. Но лед мягкий, ледорубы и кошки впиваются в него легко и прочно; ледобуры крутятся быстро и комфортно. Без особого стресса пролезаю наверх, сбрасываю ребятам верхнюю страховку и счастливый дюльферяю вниз. Открывашка пройдена!
В течение дня перемещаемся от одного маршрута к другому, лазаем в основном легкие Wi3, ловим кайф. Лед есть и его много. Он все такой же голубой, но очень уж мокрый. Часам к 10:00 начинает подтягиваться люд. Начинается конкуренция за красивые маршруты. Часам к 12:00 приходит вторая группа Траверса - Антон, Андрей, Толик и Леша. Вадим залезает свой первый в жизни водопадный лед с нижней! Миша так же активно лазает, видимо позабыв про спину. Макс мочит без перерыва и заявляет, что хочет попробовать пролезть что то с нижней, но не сегодня. В конце дня с Серегой идем лезть длинный Wi4. Пятая точка немного сжимается, так как на первых метрах маршрута из подо льда течет ручей. Медленно, аккуратно, стараясь не обрушить остатки льда, пролезаю первых 5 метров, чувствую что лед стал потолще и дальше лезу уже увереннее. Спустился, выкрутил буры и отправил Серегу. Он так же успешно мочит маршрут.
Начинает темнеть, наши ребята уходят греть машину, я жду пока спустится Серега. Собираем снарягу и бежим в машину. Едем бухать праздновать первый день лазания.
Во второй день решаем поехать в сектор Vemork Bridge. Там уже есть короткие мультипичи на 2 веревки, но самая главная достопримечательность - мост, висящий в 50 метрах над ущельем, по стенкам которого как раз и пролегают мультипичи. Подбиваю ребят дюльфернуть с моста в пропасть.
Ребята подбились легко. Друг за другом дюльферяем вниз, умудрившись потерять на этом целый час. Под нами скапливается народ - что то кричат, фоткают. Красота. 

nor 8

Прощальный взгляд Вадима перед долгим дюльфером

Естественно все мультипичи уже заняты и потому уходим лазить маршруты покороче. Миша с Вадимом и Максом уходят лезть Wi3; мы с Серегой по соседству от них - Wi4. Начинаю лезть первым. Вкручиваю первый бур и понимаю - что-то не то. Все 13см бура в лед буквально провалились, словно в в масло. Вынимаю бур, беру самый длинный что есть - 22см. Кручу его - и лишь на последних 7-8 см чувствую, что бур начал схватывать и грызть лед. Первых 4 бура все так и есть - короткие не держат совсем, приходится крутить длинные. Потом вроде все становится получше. И только на самом верху маршрута лед становится настолько тонким, что кручу единственный самый короткий - 10см бур и последние метры до станции вылезаю, поджав пятую точку и стараясь не упасть. Организую верхнюю страховку для других и дюльферяю вниз.
Как раз освободился один из мультипичей, и, отобрав у Миши все его железо, уходим с Серегой мочить мульт.

nor 7

К первому ледолазному мультипичу готовы. Но это не точно


Серега пролезает первый питч, принимает меня и я убегаю на вторую веревку. Вылез на станцию, и словил знатный тупняк с организацией страховки - толстые, мокрые перчатки мешают работать с веревкой, в итоге слишком долго копаюсь на станции. Правдами и неправдами страховка готова, принимаю слегка посиневшего от холода Серегу, получаю заслуженных моральных оплеух, но радостные выходим на дорогу и идем в обход на тропинку, что бы спуститься к ребятам.

nor 4

Этот же мультипич, вид сверху


Пообедав, уходим в сторону от популярных маршрутов. И находим широкую, достаточно пологую стену льда, категории Wi-3, не выше. Макс, до этого никогда в жизни не лазавший с нижней страховкой даже в зале, после краткого инструктажа, решается на первую в своей жизни попытку пролезть что -то с нижней.

nor 9

Макс мочит с нижней!

И у него это получается очень даже хорошо! Вадим продолжает противоречить своим планам, озвученным перед поездкой, и вылазит маршрут с нижней. Я в качестве тренировки вылезаю маршрут без ледорубов, правда с верхней страховкой. Сгоняли эту же стену на скорость. В общем, незаметно для всех, опять начало темнеть. Вечером дома под вискарик опять зарубились во взрывных котов и отвалились спать.
Наступил заключительный лазательный день поездки. За окном +8, но думается что могло быть и все +10. Едем в сектор под названием Lower George. В Секторе есть очень много как коротких маршрутов, так и мультипичей. Подход под сектор ведет по руслу реки. Спускаемся по довольно крутой тропинке вниз к реке, и у меня появляется смутное предчувствие, что мы тут уже были в прошлом году. Идем минут 15 и так и есть: лед на реке закончился, дальше только в плавь. И есть один единственный замерзший ледопад, который выводит как раз наверх, на дорогу. Его лезут как мультипич, организуя станцию ровно по середине. В прошлом году мы попали точно в такую же ситуацию, попытались вылезти по этому ледопаду, от страха наложили в штаны на середине маршрута, дюльфернули с петли Абалакова вниз и ушли туда, откуда пришли. Как видно, мы не учимся на своих ошибках, и решаем опять вылезти здесь.

nor 3

Миша готов лезть первый питч

В этот раз работаем поуверенней и вылезаем мультипич, имея 3 пары ледорубов на пятерых. Забираем машину, переезжаем на другую парковку, опять спускаемся вниз и попадаем в рассадник ледопадов!
Народа почти нет, развешиваем железо и начинаем крушить лед. В конце дня сил ни у кого уже нет. Припоминаем Максу, что во время вчерашнего ужина он пообещал пролезть ледопад будучи голым. Макс заявляет что он готов на все, кроме голодовки и долго не думая, начинает раздеваться.

nor 5

Эксгибиционисткие наклонности Макса

Собираем железо и уезжаем домой. Это был последний день лазания.
На утро собираемся, сдаем дом и выезжаем в Осло. Как и в прошлые разы - по дороге с тоской смотрю на остающиеся позади ледопады и в голове уже засела шальная мысль: “до следующего года!”.

nor 2

Безумно красивый Крокан. Где-то слева видна та самая сосулька, которую я обязательно когда-нибудь пролезу!

nor 1