Печать

utmb


В году так 2009 спустились мы с друзьями в Шамони, после успешного восхождения на Монблан и тут нашему  вниманию бросилось в глаза, что весь городок размечен на трассы, все бегут. Я сразу же проявила к этому интерес и видимо был такой посыл в моих глазах,что ребята уже хотели нарисовать сами мне номер и запустить  на старт...
Прошло девять лет и я снова в Шамони, уже в  качестве участника  гонки- легенды Ultra Trail du Mont Blanc (UTMB).на дистанции OCC® - Orsières-Champex-Chamonix.

foto.1

 Часть 1.  World summit of trail-running.


После удачи в лотереи и успешной регистрации на гонку, планы и мероприятия этого года так или иначе были подчинены этим соревнованиям в конце августа. Все предшествующие этому событию старты были в рамках тренировки и подготовки к ней. Не скрою, что порой очень не хотелось выходить на пробежку, да еще и в жару, когда отметка на градуснике поднималась выше +30С. Но был график, был очень хороший человечек Настя,которая писала мне план тренировок и нужно было соответствовать. Дни, недели, месяцы пролетели быстро и незаметно.

Заранее решили с друзьями что поедем за неделю до старта, чтобы немного привыкнуть к месту, адаптироваться и акклиматизироваться. На нашу удачу, апартаменты которые мы сняли были всего в 200м от финишных ворот!

 

foto.2

foto.3


Вид из окон нашего жилья был великолепен, выходил на снежную вершину с висящим под ней ледником.


Шамони встретил нас небольшим дождем, но уже на следующее утро солнце светило во всю. До старта практиковали длинноуглеводную диету, на ужин всегда была паста. За время нашего пребывания в городке успели сделать пару тренировочных пробежек и принять участие в UTMB® - COMPRESSPORT® MORNING RUN.

 

foto.4


Накануне нашего забега,как бы спокойными мы бы не были со стороны, внутреннее «колбасило» каждого, от волнения и переживаний не уйти и это нормально!

Утро 30 августа. Подъем  ранний в 4 утра, в 5.15 мы уже должны сидеть в автобусе, который отвезет нас к месту старта в швейцарский городок Orsières. Время в ожидании начала нашей гонки проходит быстро, стоим в стартовом коридоре, бок о бок с нами участники со всех уголков  нашей земли...

 

foto.5

 


Последний отсчет секунд... и время пошло,около 1500 участников начинает свой непростой путь до финиша , каждому предстоит преодолеть не только +56км с приличным набором высоты 3500м, но и испытать на выдержку и прочность себя.


 Местное население с криками, звоном колокольчиков приветствовало нас, очень трогательно было пробегать мимо малышей детсадовцев 5-6 лет, которые стояли вдоль трассы и тянули свои ладошки для дружественного хлопка) .Безусловно про нормальный бег на первых километрах можно было забыть, просто здесь тактика проста, нужно как можно быстрее уйти от толпы, да она будет постоянно, но уже движущаяся плюс-минус твоим темпом с возможностью обогнать или наоборот уступить дорогу другому участнику.

Профиль гонки был составлен следующим образом, в начале до 10 км не очень крутой подъем между 14 и 36 километрами два крутых подъема с большим набором высоты и резким спуском посредине, после 36 км до 44 км по ощущениям практически по равнине, но набор высоты все же был и после 44 км снова длинный затяжной подъем до 49 км и только потом вниз до самого Шамони.

Азарт и настрой был у меня настоящим  до 26 км,там был первый контрольный пункт, где нужно было уложиться в определенное время, поняв что посетила эту точку, задолго до контрольного времени, расслабилась. До 36 км все же передвигалась бодро, после него скорость снизилась до минимума, но собралась  к 40км и вбежала на предпоследний контрольный пункт на 44 км, думала что осталась ерунда, только спуск...но продолжив бег поняла что идет подъем, посмотрела на профиль и убедилась , что он будет достаточно высоким и затяжным, придется планируемое время моего финиша сдвинуть на час. В итоге финишировала 628, в «золотой  середине», из  1479 участников.

Откровенно я ожидала большего, больше трудностей что-ли, это вероятно можно получить сполна на более длинных дистанциях. Опасения были напрасными, обойти участников можно было практически везде! Моим коньком были подъемы, спуски я проигрывала в скорости)

Финиш прекрасен, зрители неистово колотят в щиты и кричат, кричат тебе, исключительно тебе, так как финишируют все по одиночке. И несколько секунд,мгновений ты герой! Чувства , эмоции переполняют тебя, когда ты пресекаешь финишную линию! Да, это кайф, это небольшая победа над самим собой!

foto.6


Эта гонка праздник, это реально грандиозное событие, где участвуют 87 наций. Эта буря эмоций, в эту неделю весь городок Шамони превращается в большой муравейник, все оставшиеся жители вынуждены жить в бешеном ритме этой гонки, старты происходят практически каждый день.

 

foto.7


Ближе к ночи должен был приехать Роман, его дистанция Ultra Trail du Mont Blanc (UTMB),170 км, перепад высоты 10000 м,количество участников тоже впечатляет 2200! Это самый  главный старт всего этого мероприятия.С утра 31 августа улицы городка начинают патрулировать полицейские с собаками и военнослужащие. Погода не шепчет, накрапывает дождь , все фавориты и обычные трейлайнеры готовы к старту, в числе фаворитов и наш Рома. Работа им предстоит грандиозная. Удачи Вам, Сил, Безумцы!!!

 

Часть 2. Горы.


Когда моя поездка в Шамони стала очевидна,сразу возникла идея совместить два события - участие в забеге и восхождение на Монблан. Я очень благодарна моим друзьям, что смогли выбрать время и составить мне отличную компанию и осуществить эту авантюрную затею, без них она  бы  не состоялась.


Изначально  планировали подниматься на гору через Космик, но планы поменялись, верхняя часть подъемника Aiguille du Midi вышла из строя надолго и еще была одна веская причина сменить маршрут.
Моя беговая программа была завершена, день на отдых и  1 сентября начинается  горная часть путешествия.


Оставляем часть ненужных вещей в кемпинге и в этот день поднимаемся доприютаTete Rousse, где мои напарники (Игорь и Илья) уже установили палатку, когда ходили на акклиматизационный выход. Маршрут на вершину через Gouter, был мне знаком.

 

foto.8


До палатки добрались без приключений, к вечеру погода закапризничала , низкая облачность, видимость плохая, моросит дождь. Всю ночь мимо нашей палатки ,практически не переставая, шли восходители, их тактика заключалась в том , чтобы не делать ночевку в приюте Gouter ( проживание в ней  очень дорогои не всем по карману, да и еще не всегда там есть свободные места).

Мы проснулись и встали не рано, за время наших сборов успел прилететь вертолет, забрать мусор и высадить жандарма.Когда уже хотели начать восхождение, он нам устроил небольшой допрос с пристрастием – куда мы и зачем идем, забронированы ли у нас места в хижине Gouter, на что мы честно ответили ему, что сегодня планируем подняться до хижины, если там не будет мест , то вернемся вниз)...хотелось бы и мне в это поверить), жандармв свою очередь заставил нас оставить внизу карематы и настоятельно рекомендовал расстаться со спальниками, но на это мы не согласились.

 

foto.9

foto.10


Наконец-то выходим , успешно траверсируем Grand кулуар, имеющий дурную славу, из-за камнепадов и начинаем подъем  по скальному гребню к приюту . Передвигаемся неспеша, в очень спокойном темпе.Спустя часа три подходим к хижине, постройка впечатляет своими размерами ( огромное здание , если не ошибаюсь в 4 этажа, которое может одновременно разместить на ночлег около 250 человек) . Удача сопутствует нам , места в ней есть. Получив карточки с номерами, отправляемся на поиски «нашего номера LUX», с первого раза найти его не удалось, пришлось «брать помощь» работников приюта. В целом кровати удобные, спать можно, только лучше иметь при себе беруши, «гостиничные номера» многоместны, человек по 40, кровати в два этажа, кто сопит, кто храпит, а выспаться перед восхождением нужно...

 

foto.11

foto.12


Выходим на штурм сразу после 3х часов, пока темно, холодно и ветрено. Идем в связке, совсем небыстро, но к моему удивлению обходим много групп. Завершающая часть маршрута лежит по очень узкому гребню, двоим уже не разойтись.

 

foto.13

foto.14


Вершина! Фото на память, пейзаж похож на лунный. И теперь очень аккуратно не торопясь вниз по маршруту подъема.

 

foto.15


Успешно спускаемся до хижины, небольшой отдых и снова вниз уже до TeteRouse, где стоит наша палатка. К пяти вечера уже там. С горой нас!!!

 

Часть 3. Море.


Казалось, что программа выполнена, но оставалась еще пара-тройка дней до самолета и началасьполная импровизация...

Решено было ехать к морю, куда именно мы ехали, я узнала непосредственно по прибытию на место назначения.

С утра мы в Шамони, куда ни кинь взгляд –горы, за тем Женева, у кого были права, у кого кредитка- арендовать машину нам удалось! Ближе к вечеру наша дружная компания уже на берегу Лигурийского моря, в местечке Vasima, на северо-западе Италии, в предместье города Генуи! Вода- словно бархат обволакивает тебя теплая и мягкая, берег пестрит разноцветными камушками похожими на россыпь самоцветов. Фантастика! И в довершении всего прочего на ужин настоящая итальянская пица!!!

 

foto.16

foto.17


На следующий день было запланировано посещение города с колоссальной историей, родиной Кристофора Колумба – Генуи.

До него решили ехать на автобусе, наша поездка составила 10 минут и мы уже на окраине города.

Нашим взорам предстали мощеные, узкие улицы, и как и положено вдоль окон на незамысловатых веревках сушилось белье от полотенец до подштанников разных размеров и расцветок.

 

foto.18


Итальянцы неспешно передвигались, мило беседуя друг с другом.

Цена на кофе приятно удивила, при том что качество было отменным.

Были озадачены обнаружив, прямо скажем не в презентабельном районе и месте, Мишленовский ресторан с 7 или 8  медалями.

Поразил размерами и кол-вом судов порт, недаром он самый большой в Италии. Работа кипит круглосуточно, там и гигантские океанские контейнеровозы и огромных размеров круизные лайнеры, территория порта протянулась вдоль побережья на десятки километров.

Весьма зловеще смотрелся разрушенный мост ...нехватало одного пролета.

Архитектура зданий в историческом центре поразила своей красотой, это город великолепных колоннад.

 

foto.19

foto.20

foto.21

foto.22


Интересны были и местные жители, я почему-то иначе представляла  себе итальянцев..

Запомнилась одна пожилая дама,  миниатюрная, в черном элегантном платье, с копной веселых рыжеватых кудрей на голове, ярко-красной помадой на губах , ниткой довольно крупных едко-желтых бус на шее, что-то выделяло ее из общей массы, она передвигалась быстро и деловито, с какими-то авоськами в руках и словно преследовала нас, мы ее видели в разных районах Генуи.

И еще весьма экстравагантная официантка, молодая девушка, которая обслуживала наш столик в ресторане, любительница тату, на шее которой былонаколото ни много ни мало - «See you in hell»  Увидимся в аду...

Не могу не написать о водителе автобуса. В связи с обрушением моста в Генуи , заторы на дорогах были большими, и рейсовый автобус на котором мы ехали, продвигался  со скоростью черепахи, он был достаточно плотно укомплектован пассажирами, как только мы проехали основную «пробку» водитель дал на газ и мы помчались словно на пожар, затем он почему-то резко затормозил и пассажиры с хвоста автобуса  успешно долетели до водительской кабины, по пути набив себе шишки,естественно это вызвало гнев и недовольство находившихся в автобусе, на что водитель спокойновыглянул в салон из своей кабины, обвел невозмутимымвзглядом всех и сказал что-то по-итальянски , доехал до ближайшей остановки и высадил всех пассажиров до единого, мол если вам не нравится как я езжу, поедете на следующем автобусе, счастливого пути... и что удивительно, все послушно вышли)... у нас бы этот номер не прошел...

Пара дней на морском побережье пролетела быстро, пора было возвращаться из сказки в реальность. Мое путешествие превзошло во много раз мои ожидания. Чудеса бывают, я это точно знаю!!!