Кубок Алима Романова 2024 Альпинизм Скалолазание Тренировки

Школа альпинизма

Школа альпинизма клуба „Traverss" разработала программу обучения как для начинающих, так и для людей с опытом, которые хотят узнать что-то новое или закрепить мастерство.

Расписание тренировок

string(16) "Url is not valid"
Время работы скалодрома Понедельник-  19.00 - 21.00 Вторник-  19.00 - 21.00, тренер Александр Беляев Четверг - 19.00 - 21.00, тренер Владимир Степанов Пятница - 18.00 - 20.00

Детская группа скалолазания

Приглашаем детей в возрасте о 6 до 11 лет в детскую секцию скалолазания клуба "Traverss" .Скалолазание перспективный вид спорта, который прекрасно развивает ...

По сложившейся традиции, на майские праздники выбрались в Высокие Татры. Чем хороши весной Татры? Внизу почти лето, ну а наверху полно снега и льда. Но при этом не так холодно, как в январе, да и тропки частично от снега уже оттаяли, проще не сбиться с тропы. В общем, можно и позагорать, и снежка "покушать".

Команда собралась небольшая, но дружная - Ольга Микуляк, Виталий Малетский, Владимир Дубскис, Олег Мирошников. Как обычно, где-то около пятнадцати часов в компании с Violetoi, и мы на базе у Катарины в Nova Lesna. Хоть прогноз погоды на неделю ожидался и не очень хороший, поколдовав, погодку выправили в лучшую сторону. Так что в результате, некоторым удалось не только позагорать, но и немножко даже обгореть.

Ниже небольшой фотоотчёт о наших похождениях.

День первый. Решили немного изменить сложившуюся программу. Ну и вместо прогулки до какой-нибудь хижины, сразу сходить на гору. Самая ближайшая - это Slavkovsky Štit. Вот туда и пошли.

Кое-кто ломился вверх, но а кое-кто умудрялся ещё и на пенёчке посидеть.

alt

Ближе к 2000 метрам зелёнка закончилась. Крутой подъёмчик вверх.

Но это не остановило смелых восходителей. Вперёд и только вперёд!

И вот мы, счастливые и доворльные, на вершинке. Отмечаем Пасху на высоте 2452 метра. Тем более для кого-то, - это и первая реальная горка!

День второй.Восхождение на евро-символ Словакии - в.Krivan, 2494 м. Небольшой передых в "медвежьей сторожке".

alt

Обходим гребень снизу слева, и крутой подъём вверх. Отработка попеременной тропёжки.

alt

За нами внимательно наблюдают местные хозяева - что это ещё за незванные гости?

alt

Наконец-то долгожданный крестик. Мы сегодня пока здесь первые и единственные, не считая каким-то образом также залетевшей сюда синички. Правда на спуске встретили ещё одну компанию, - оказалолсь, тоже из Латвии :)

alt

День третий.Расслабуха, отттаивание и отмывание в горячих источниках г Vrbov. Фото по известным причинам отсутствуют.

День четвёртый. Восхождение на высшую точку Польши в. Rysy, 2503 м. Переход чеорез Žabij potok.alt

Ну и далее по вытаявшим стрелочкам вверх к Žabjemu pleso.

alt

У озера небольшой стандартный перекус, с надеванием кошек и всей остальной аммуниции.

alt

Впереди - скальный бастион, засыпанный снежком. За день до этого узнаём, что группа из Латвии по каким-то причинам позавчера не поднялась на вершину. Можно представить, по каким.

alt

Как-то добираемся до Chata pod Rysami. Хижина к сожалению закрыта, видно невыгодно по причине малого количества потенциальных посетителей. А так бы бокальчик пивка не помешал :)

alt

Всё по серьёзному - кошки+каска+ледоруб, - траверс в три такта. Склон довольно крутой и заснеженный. Следов нет, рубимся первыми.

alt

Вот наконец то и долгожданная вершина!

alt

День пятый.Начало подхода к Teryho chata, 2015 м. Пока ещё все чистенькие и полные сил.

alt

Перед восхождением можно немного и поболдеринговать.

alt

Последний отдых перед снежком. Мы ещё не знаем, что нас ждёт впереди :)

alt

Добираемся до хижины. Где и куда идти дальше не совсем понятно, - всё в тумане.alt

После пары бокальчиков местного пива в хижине туман понемногу рассеивается :) Решаем идти не на Ladovy Štit, а на Baranie Rohy,2527 м., тем более оттуда сегодня спустилась в хижину команда из Украины, есть у кого проконсультироваться по маршруту.

Путь лежит через Baranie sedlo.

alt

Ну и далее куда-то туда ...

alt

День шестой.Наутро выходим из хижины на восхождение.

Дальнейшие события показали, что выбор был сделан правильно. Парочка заснеженно-заледенелых участков проходится с применением техники Dry Toolinga. Чтобы благополучно спуститься с вершины, жертвуем парой петель для дюльфера. Всё по серьёзному.

alt

alt

На спуске домой нас встречает уже знакомая татранская лиса. Чем смогли, покормили, и быстренько вниз. Нас ждёт родная Рига, в которой как оказалось по приезду уже наступило лето!

alt

Татры - до новых встреч!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

. BRIDINA -