Печать
Этот Новый Год по уже сложившейся традиции решили отпраздновать в Татрах. Были планы погулять и сходить пару вершин, но не всё что было запланированно заранее получилось реализовать. На что-то повлияла не типичная для зимы погода, на что-то личное желание.
Первый день был прогулочным, прошлись до хаты Tereho – проверка снаряжения и снежно-ледовой обстановки в горах.

Tereho 1
Восхождение на Rysy состоялось 26.12.15. Погода выдалась пасмурной и ветренной, порадовало небольшое количество снега – шлось легко, пол маршрута прошли в кроссовках. Но всё же, при подъеме к Chata pod Rysmi потребовались кошки, которые не снимали до самой вершины. Поднялись на вершину в облаке, но временами открывался вид на долину и Morské oko.
Tereho 2

Tereho 3


Второе восхождение (28.12.15) не было запланировано, решение идти на Slavkovský štít было принято за рюмкой Сливовицы в предыдущий вечер. Хотелось сходить что-то в меру сложное, не длинное и по неописанному маршруту. Маршрут начинался от места традиционного ледолазания (Veverkovým žlabem), но из-за тёплой погоды водопад не замёрз. Предположительно, по этому кулуару можно было пролезть до гребня, где проходит туристическая тропа и уже от туда на вершину. Как обычно с погодой «повезло», начали восхожение в дождь, который сменился снегом и ветром. Плюсом плохая видимость не давала понять куда мы лезем и есть ли проход, а время уже поджимало. Ветер усилился, пробивались лучи солнца и это вселяло надежду, что мы где то рядом с гребнем. В итоге всё получилось. На спуске немного сбились с тропы, но в 16:15 были внизу у Hrebienok.
Slavkovsky 1

 

Slavkovsky 3

Третье восхождение (30.12.15) на Gerlachovský štít было основным, т.к. планировалось с промежуточной ночёвкой. Заранее было договоренно идти вместе с группой О.Мирошникова. Подход под маршрут (29.12.15) не вызвал трудностей, на этот раз погодные условия действительно порадовали, успели даже позагорать. Вечер провели в палатке, отдыхали, пили чай. А тем временем мороз крепчал, ночью по прогнозу обещали -20 oC.
На выбор было несколько маршрутов восхождения, но пошли по уже традиционному маршруту нашего клуба, т.к. Эдик капризничал и не хотел лезть по обледенелым камням. Вышли около 8:00, на веришне были в 11:00. На Герлахе были не одни, несколько связок с гидами поднимались по более лёгкому маршруту, по которому мы решили спускаться. В 13:00 уже пили чай в палатке и ждали наших друзей. На следуйщий день спустились вниз и отпраздновали Новый Год.

Gerlah 1

Gerlah 6


Более подробный и эмоциональный рассказ coming soon..